La programación de la primera fecha del Torneo de Clausura 2017

Publicado en Enero 9, 2017 - 5:45pm Información de B.Ulloa

Este lunes la ANFP dio a conocer las fechas y horarios de las cuatro primeras fechas del Torneo de Clausura 2017, el cual se iniciará el viernes 3 de febrero.

De esta forma, y de acuerdo a la programación, el balón comenzará a rodar en Valparaíso el viernes 3 de febrero a las 19 horas con el duelo entre Wanderers y O’Higgins.

PRIMERA FECHA:

3 de febrero
19:00, Santiago Wanderers vs. O’Higgins, Elías Figueroa.
21:30. Temuco vs. Huachipato, Germán Becker.
4 de febrero
12:00, Antofagasta vs. Everton, Calvo y Bascuñán.
18:00, Unión Española vs. Colo Colo, Santa Laura.
20:30, Audax Italiano vs. Cobresal, La Florida.
5 de febrero
12:00, Iquique vs. Universidad de Chile, Cavancha.
17:30, Palestino vs. Universidad de Concepción, La Cisterna.
20:00, Universidad Católica vs. San Luis, San Carlos de Apoquindo.

Fecha 2:

10 de febrero
18:00, Cobresal vs. Antofagasta, El Cobre.
20:30, San Luis vs. Iquique, Lucio Fariña.
11 de febrero
12:00, Huachipato vs. Palestino, CAP.
18:00, O’Higgins vs. Unión Española, El Teniente.
20:30, Universidad de Chile vs. Temuco, Nacional.
12 de febrero
12:00, Everton vs. Universidad Católica, Sausalito.
18:00, Colo Colo vs. Audax Italiano, Monumental.
20:30, Universidad de Concepción vs. Santiago Wanderers, Ester Roa.

Fecha 3:

17 de febrero
17:00, Iquique vs. Cobresal, Cavancha.
20:00, Huachipato vs. Universidad de Chile, CAP.
18 de febrero
12:00, Santiago Wanderers vs. Universidad Católica, Elías Figueroa.
20:00, Colo Colo vs. O’Higgins, Monumental.
19 de febrero
12:00, Antofagasta vs. Universidad de Concepción, Calvo y Bascuñán.
17:30, Palestino vs. Audax Italiano, La Cisterna.
18:00, San Luis vs. Everton, Lucio Fariña.
20:30, Unión Española vs. Temuco, Santa Laura.

Fecha 4:

24 de febrero
19:00, Universidad de Concepción vs. Iquique, Ester Roa.
21:30, O’Higgins vs. Cobresal, El Teniente.
25 de febrero
12:00, Antofagasta vs. Palestino, Calvo y Bascuñán.
18:00, Universidad de Chile vs. Everton, Nacional.
20:30, Audax Italiano vs. Huachipato,  La Florida.
26 de febrero
12:00, Temuco vs. Colo Colo, Germán Becker.
18:00, Santiago Wanderers vs. San Luis, Elías Figueroa.
20:30, Universidad Católica vs. Unión Española, San Carlos de Apoquindo.